Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности
Государственные (муниципальные) учреждения, организации с участием государства или муниципального образования, согласно ч.1 ст.25 Федерального закона № 261-ФЗ и Приказу Минэкономразвития Российской Федерации от 15.07.2020 г. № 425 должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности – это комплекс работ и (или) услуг, реализация которого позволит потребителю получить экономию топливно-энергетических ресурсов за счет внедрения комплекса эффективного использования, модернизации энергопотребляющего оборудования, внедрения системы энергетического менеджмента.
Разработка программы энергосбережения состоит из следующих этапов:
1
сбор исходных данных;
2
определение потенциала и резервов энергосбережения;
3
формирование перечня энергосберегающих мероприятий;
4
определение затрат на реализацию мероприятий;
5
расчет экономии в натуральном и денежном выражении;
6
расчет срока окупаемости мероприятий по энергосбережению;
7
расчет целевых показателей энергоэффективности;
8
определение источников финансирования;
9
заполнение, оформление программы энергосбережения.
Программа в области энергосбережения содержит:
1
сведения о текущем состоянии организации;
2
цели и задачи программы энергосбережения;
3
перечень мероприятий в области энергосбережения;
4
прогнозируемые результаты;
5
источник финансирования и их объем;
6
сроки и этапы реализации мероприятий по энергосбережению.
Результаты разработки программы энергосбережения и ее внедрения – сокращение энергопотребления и затрат.
Оставить заявку на услугу
Почему нас выбирают?
Полный пакет документов
Гибкие условия и соблюдение сроков
Гарантия
на весь срок действия услуг